TOUS COUPABLES !

 

 

Les Cochons Enragés : 353 auteurs et 39 éditeurs pour la liberté de création, d’information et d’édition !

Après la parution  en 2001 du livre Vos papiers ! Que faire face à la police ?  et suite à la plainte déposée par Daniel Vaillant, es-qualité ministre de l'intérieur (plainte relayée par les ministère Sarkozy, puis Villepin, puis Sarkozy), ont été condamnés le 18 janvier 2007 :

– Le dessinateur Placid, à 500 euros d'amende, pour « injures publiques envers une administration publique, en l'occurrence la police nationale », pour avoir dessiné un policier, aux traits jugés porcins, en couverture de l'ouvrage.

– L'auteur du texte, Clément Schouler, magistrat, membre du Syndicat de la Magistrature, à 800 euros d'amende pour « diffamation publique envers une administration publique, en l'occurrence la police nationale », pour avoir écrit cette phrase dans l'introduction : « Les contrôles d'identité au faciès, bien que prohibés par la loi, sont non seulement monnaie courante, mais se multiplient ».

– L'éditeur, Michel Sitbon (L'Esprit Frappeur), à 1 000 euros d'amende pour complicité avec Placid dans le délit d'injure, et complicité avec Clément Schouler dans le délit de diffamation.

Considérant qu'il s'agit d'une triple atteinte à trois libertés fondamentales que sont la liberté de création, la liberté d'information et la liberté d'édition, des dessinateurs, photographes, artistes, journalistes, auteurs et éditeurs ont crée le collectif Les cochons enragés et publié Tous coupables, recueil de contributions écrites et dessinées sur les thèmes visés par cette condamnation. Les éditions Rackham adhèrent à cette initiative et co-éditent le livre

Tous coupables ! (format cm 16,5 x 24,5 - 364 pages en noir et blanc) est vendu au public au prix de 16 Euros.

 

LES AUTEURS
Peggy Adam, Adão, Yvan Alagbé, Gabriel Alégria, Alf, Alfred, Alexis Allard, Alx, Jérome Anfré, Frédérique Angoulvent, David Aram, Diego Aranega, Aurel, Aurélia Aurita, Axel, François Ayroles, Babouse, Baladi, Baldo, Ballouhey, Clément Baloup, Honoré de Balzac, Noémie Barsolle, Barros, Martes Bathori, Laurent Battistini, Alexis Bauclair, Baudouin, Sébastien Bauer, Arnaud Baumann, Bearboz, Beb Deum, Joseph Béhé, Belpaire, Layla Benabid, Bench, Marcelle Benhamou, Benjamin, Benji, Claude Benz, Berbérian, Berth, Antoine Bertin, Frédérique Bertrand, Biz, Christophe Blanc, Blexbolex, Serge Bloch, Anaïs Blondet, Léon Bloy, Blutch, Jérôme Boche, Isabelle Boinot, Denis Bourdaud, Jean Bourguignon, Eric Bosley, Brac'emi, Emile Bravo, Laetitia Brochier, Olivier Bron, Ivan Brun, Bschwartz, Pierre Bunk, Prospero Buri, Caillou & Cizo, Michel Cambon, Captain Cavern, Caritte, Caro, Cathy, Eric Cartier, Cattelain, Caza, Florence Cestac, Cha, Chalvin, Chaostic Lee, Till Charlier, Charmag, Gilles Charrot, Frank Chartron, Chaumaz, Chester, Chibrolo, Gilles Ciment, Mathieu Colloghan, Cindy Cookie, Corre, Jean-Luc Coudrat, Philippe Coudray, Al Coutelis, Couty, Nicolas de Crécy, Crozon, Fanny Dalle-Rive, Xavier Dauga, Antoine Dauzou, Dav, David B, Davodeau, Davoust, Guillaume Degé, Deligne, Deloire, Jean-Claude Denis, Matthieu Desjardins, Desmarteau, Bertrand Dhellemes, Richard Di Martino, Djanfcharlyn, Doc Jpp, Docteur C, Domas, Domon, Gaëtan Dorémus, Drochon, Pascal Doury, Claude Dubois, Laure Dufaye, Duffour & Kelvin, Jean-Yves Duhoo, Dumont, Dupré La Tour, Charles Dutertre, Hunt Emerson, Florence Emiko, Enzo, Epk, Esk, Fabcaro, Fab Crobard, Faber, Fanch Ar Ruz, Quentin Faucompré, Faujour, Fawzi, Felder, Fernandez, Fertel, Finzo, Frédéric Fleury, Arnaud Floc'h, Catherine Fradier, Fredox, Freedbee, Gab, Gael, Anne Gallet, Manuel Garcia, Ticuel Gasto, Gébé, Gerbaud, Paul Gendrot, Sylvain Gérand, Jochen Gerner, Gicquel, Gil, Stéphane Girod, Glorb, Gnot, Guedin, Gomé, Jérôme Gorgeot, Patrick Goulesque, Gr!, Grandepan, Pascal Gros, Georg Grosz, Le Groupe Claaaaaash, J.-M. Gruet, Guérineau, Guibz, Thierry Guitard, Henne, Hephez, Herriman, Inhuman, Isa, Jampur Fraize, Jef, J.F.L.D., Jiho, Jocelin, Joko, Gustave-Henri Jossot, Bernard Joubert, Julien/Cdm, Nicolas Junker, Jürg, Férid Kaddour, Alexandre Kha, Khadavali, Kichka, Killoffer, Kiki, Koto, Koton, Kündig, Guillaume Lab, Lacan, Nicolas de La Casinière, Laerte, Lagautrière, Lapouar, Lionel Larchevêque, Larbi, Lareneg, Lasserpe, Lauber, Laul, Philippe Leconte, Lecroart, Lefred-Thouron, Lehmann, Régis Lejonc, Jean-Marie Le Pen, Olivier Le Trouher, Bruno Levno, Lindingre, LioL, L de Mars, Michel Loiseau, Lolmède, Guillaume Long, Bruno Loth, Xavier Löwenthal, Luz, Olivier Mabic, Piercarlo Macchi & Luciano Milano, Mad, Madmeg, Mael, Dominique Maes, Maester, Matt Mahlen, Rémi Malingrey, Daniel Mallerin, Mandragore, Manu, Sébastien Marchal, Frank Margerin, Marine, Andy Martin, Eric Martin, Donatien Mary, Mattt Konture, Max, M. Culbuto, Jean-Christophe Menu, Meunier, Mezzo, Mini Cécile, Mohamed Moizie, Monsiieur Pop, Morvandiau, Ricardo Mosner, Mric, Mutio, Muzo, Napolitano, Naz, Ness, Nikol, Nono Kadaver, Stéphane Oiry, François Olislaeger, Ougen, Pierre Ouin, Parlange, Carine Parola, Peltier, Nancy Peña, J.-M. Perchet, Jm Perrin, Renaud Perrin, Benoît Perroud, Laurent Petit, Pic, Matthias Picard, Picha, Pichelin & Guerse, Pichon, Pixel Vengeur, Placid, Pierre Plume, Frédéric Poincelet, Popay, Lanig Prima, Professeur Choron, Manolo Prolo, P'tit Luc, Clément Quaquin, Michel Quarez, Arnaud Rafaelian, Maêl Rannou, Rémi, Bruno Richard, Rimka, Denis Robert, Arnaud Robin, Michèle Robine, Rocco, Ruppert & Mulot, Pierre Samson, Samson, Vincent Sardon, Charlie Schlingo, Schvartz, Serge D, Sergégé, Shelton, Siné, Skaliti, Michel Sitbon, Fred Sochard, Sofi, Vincent Sorel, Stéphane Soularue, Ralph Soupault, Sp Truptin, Sri Beubeu, Studio Logié, Syndicat de la Magistrature, Taga, Tanquerelle, Pacôme Thiellement, Thiriet, Tignous, Tomagibo, Tomahawk, Tom de Pékin, Delfeil de Ton, Touïs, T'toche, Tüss, Unter Filak, Anne Van Der Linden, Vanoli, Jacques Velay, Thomas Vieille, Frédéric Voisin, Vormori, Wagner, Willem, Yoann B, Yvan G, Zab, Zan, Zou.
 
LES ÉDITEURS
FRANCE
Abone, Les Arènes, L’Association, Atelier Tête de Mort, Boîte à Bulles, Boîte d’Alluminium, Le Chien Rouge, Cornélius, CQFD, Le Dernier Cri, Le Dernier Terrain Vague, L’Egouttoir, Fish and Chips, FLBLB, Florent Massot, Frémok, Horreur Humaine, Institut Pacôme, Libertalia, Marque de Fabrique, Nautilus, NSP Agora, Orbis Pictus, Onapratut, Parallèles, Rackham, Les Requins Marteaux, Thé Troc / Tête Rock Underground, Trouble Fête, Verticales, Vertige Graphic.

SUISSE
Atrabile

ANGLETERRE
Knockabout

ESPAGNE
La Cúpula

BRÉSIL
Conrad Editora

U.S.A.
Dennis Kitchen, First Second, Last Gasp, Picture Box.

Imprimé par et édité avec le concours de Expression 2

 

<***********************************************************************>